Flash Livres des Adhérents

RandoVLB_arbre
Vers_la_mer_20211019_095417~5
Vers_la_mer_20211019_132400~2
Vers_la_mer_20211019_095853
Val_Saint_Germain_IMG_4693
Val_Saint_Germain_IMG_4697
Val_Saint_Germain_IMG_4702
2021-10-16-S. M.N.-BOIS VLB_093130
2021-10-16-S. M.N.-BOIS VLB_094101
Milly_IMG-4549
Milly_IMG-4566
Milly_IMG-4554
Versailles_-P1310070
Versailles_3-P1310071
Versailles_5-P1310073
Geneste_P1310055
Geneste_P1310057
Geneste_P1310058
Geneste_1310061
Geneste_P1310063
Geneste_P1310066
Grosbois_IMG_4523
2021-09-25-M.N.Bois VLB_084111
2021-09-25-M.N.Bois VLB_103342
Brie_01-P1310001
Brie_02-P1310002
Brie_05-P1310005
Brie_20210919_115950
Brie_P1310033
Brie_P1310042
Le_Perche_P1210512 L19-9-21 MortagneAuPerche
Le_Perche_2021-09-19 L.MortagneAuPerche_152121
Le_Perche_P1210312D.18-9-21St.Céneri-Le-Gérei
Le_Perche_P1210098 V.17-9-21MontOrmel
Le_Perche_P1210172 V.17-9-21 HarasDuPin
Le_Perche_P1210134 V.17-9-21 HarasDuPin
Le_Perche_P1210282D.18-9-21St.Céneri-Le-Gérei
Le_Perche_P1210360D.18-9-21 LesAlpesMancelles
Decouverte_20210915_161809
Decouverte_IMG-9285
Decouverte_image_67193345
Decouverte_IMG-9294
2021-09-15 Mer. M.N.Rando découverte_155838
2021-09-15 Mer.M.N.Rando découverte_141231
2021-09-15 Mer. M.N.Rando découverte_143945
2021-09-12_Soignolles-en-Brie_101551
2021-09-12_Soignolles-en-Brie_131022
2021-09-12_Soignolles-en-Brie_135101
2021-09-11 S.Forum_145853
2021-09-11 S.Forum_154423
Verrieres_IMG-9222
b-2021-9-7Fontainebleau1SentierDenecourt_114534
b-2021-9-7Fontainebleau1SenterDenecourt_111837
b-2021-9-7Fontainebleau1SenterDenecourt MtBlanc_110657
2021-08-28 M.N.-Bois VLB_090936
2021-08-28 M.N.-Bois VLB_103502
Champsaur_IMG_20210723_180238
Champsaur_24-P1000467
Champsaur_19-P1000307
Champsaur_23-P1240737
Champsaur_21-P1000407
Champsaur_20-P1000370
Champsaur_19-P1240492
Champsaur_25-P1000570
Champsaur_23-P1000455
Champsaur_25-P1000579
Champsaur_IMG_20210720_120025
Champsaur_IMG_20210723_115120
Champsaur_25-P1000591
P1180265 L. 28-6-21 Chateau de Fenelon
P1180259 L. 28-6-21 Fenelon par Ste Mondane
P1180878 J.1-7-21 ChateauDeLacoste
P1170868 S.26-6-21-HautsDeCalviac
Recloses_20210620_111053
Recloses_20210620_111207
2021-06-19 S.-M.N.BoisVLB_102220
2021-06-19 S.-M.N.BoisVLB_102642
Creteil-03-P1010917
Creteil-09-P1010923
Creteil-16-P1010930
Creteil-15-P1010929
Creteil-28-P1010942
Jouy-en-Josas-P1010906
Jouy-en-Josas-P1010909
Jouy-en-Josas-P1010910
Jouy-en-Josas-P1010914
2021-06-S.12 M.N-Bois VLB_102924
2021-06-S.12 M.N-Bois VLB_102932
P1170923 J.10-6-21-Versailles
P1170934 J.10-6-21-Versailles
P1170927 J.10-6-21-Versailles
25_Bosses_P1070722
25_Bosses_P1070726
25_Bosses_P1070728
25_Bosses_20210608_084525
2021-06-02 Mer. la-CouléeVerte_142917
2021-06-02 Mer. la-Arboretum_150022
Vaux-de-Cernay-P1070703
Vaux-de-Cernay-P1070707
Vaux-de-Cernay-P1070708
Marcoussis-Nozay-P1070681
Marcoussis-Nozay-P1070687
Marcoussis-Nozay-P1070692
2021-05-29-M.N.BOIS VLB_083953
2021-05-29-M.N.BOIS VLB_090145
2021-05-29-M.N.BOIS VLB_100329
Balisage_P1070647
Balisage_P1070649
Balisage_P1070665
Balisage_20210528_092833
Balisage_P1070667
Balisage_P1070678
2021-05-27 J.La-ValléeAuxLoups_142804
2021-05-27-Arboretum_151401
2021-05-27 J. b-Arboretum-155819
Cressely_IMG_3657
Cressely_20210525_115130
La-Celle-les-Bordes-P1070633
La-Celle-les-Bordes-P1070634
La-Celle-les-Bordes-P1070636
Gif_20210515_143216
2021-05-15 a-GIF_145749
2021-05-15 f-GIF-ParcDeLaMairieBusteDeMichelPelchat_155430
2021-05-15 d-GIF-ParcDeLaMairie_154649
2021-05-15 c-GIF-ParcDeLaMairieChâ.del'Ermitage_154643
Janvry-P1010793
Janvry_P1010792
Janvry_P1010790
Janvry_P1010788
Juine_P1070616
Juine_20210509_111421
Juine_P1070619
Juine_P1070624
Juine_20210509_144329
2021-05-08 S. M.N. Bois VLB_092025
2021-05-08 S. M.N. Bois VLB_103043
2021-05-06-J. Bien-Etre Ménagerie a VLB_143205
2021-05-06-J. Bien-Etre Ménagerie a VLB_144707
Verrieres_Lundi
Sermaise_P1070607
2021-05-02-D.Sermaise_102538
2021-05-02-D.Sermaise_102430
Verrieres_20210501_103119
Vauhallan_IMG_20210427_123247
Vauhallan_IMG_20210427_123318
2021-04-26-L.-BOIS VLB_100935
2021-04-26-L.-BOIS VLB_101003
Longjumeau-05-P1010753
Longjumeau-11-P1010759
2021-04-24 S. M.N.-Bois VLB_103459
2021-04-21 Mer. CouleeVerte-ParcSceaux_153808
2021-04-21 Mer. CouleeVerte-ParcSceaux_154118
2021-04-21 Mer. CouleeVerte-ParcSceaux_155038
Sceaux-4-P1010743
Sceaux-1-P1010740
Sceaux-2-P1010741
Sceaux-5-P1010744
Bievres_20210417_152353
Bievres_P1010715
Bievres_P1010724
Bievres_P1010716
Bievres_P1010727
Bievres_P1010725
2021-04-11 D.Itinérair-Urbain_111256
2021-04-10-Bievres-161804
2021-04-10-S. M.N.-Bois VLB_095342
P1170377 J.8-4-21-ParcSceaux
P1170398 J.8-4-21-ParcSceaux
Viilebon-2-P1010662
Villebon-4-P1010664
Villebon-5-P1010665
Villebon-7-P1010667
Meudon_IMG_20210406_124028
2021-04-03 S. M.N.-VLB_090114
Sceaux_20210401_133612
Sceaux_20210401_142233
Igny-01-P1010643
Igny-20210331_150109
Igny-11-P1010653
Igny-20210331_154041
Igny-04-P1010646
Igny-20210331_154114
Igny-08-P1010650
Igny-20210331163526~2
Igny-20210331165457
Port_Royal_20210317_163954
Port_Royal_20210317_164259
Port_Royal_20210317_164307
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Buno-Bonnevaux-IMG_20210309_135611
Buno-Bonnevaux-IMG_20210309_151535
Plessis-Robinson-P1010604
R-2021-03-05 V.Plessis Robinsson-142842
R-2021-03-05 V.Plessis Robinsson-144109
2021-03-04 J.VLB-Antony-VLB-141026
Nozay_P1010597
Nozay_P1010594
Nozay_P1010596
Les_Ulis_P1300506
Les_Ulis_P1300512
Les_Ulis_P1300516
2021-02-20 S. M.N. BoisVLB_091835
2021-02-20 S. M.N. BoisVLB_091934
2021-02-20 S. M.N. BoisVLB_103559
2021-02-18-J. BUC-EtandDeLa Geneste_153841
2021-02-18-J. BUC-EtandDeLa Geneste_142614
2021-02-17-Mer.Lac VLB_135729
2021-02-17-Mer.Lac VLB_135833
2021-02-17-Mer.RetourBoisVLB_160036
Guyancourt-P1010554-001
Guyancourt-P1010566-001
Guyancourt-P1010562-001
2021-02-13 S.Bois VLB_093934
2021-02-13 S.Bois VLB_085911
2021-02-11 J.-1-Bievres_140233
2021-02-11 J.-3-Bievres_154107
Etangs_Hollande_IMG_1242
2021-02-07_D.Vauhallan-Saclay_092851
2021-02-07-D_Vauhallan-Saclay_095433
P1170124 S. 06-2-2021-02-CLAMART
P1170142 S. 06-2-2021-02-CLAMART
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_140014
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_140151
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_140253
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_143142
2021-02-01-L.-Clamart_162305
Verrieres_IMG_1605
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_112440
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_103449
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_125023
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_141536
Courson_20210131_105602
Courson_P1010528
Jouy-en-Josas-P1010507
Bievres-20210127_142047
Bievres-20210127154427
Bievres-20210127161634
Atlas de Fontainebleau-25_01_2021
Fontainebleau-25_01_2021
2021-01-24-D. St. Fargeau-Ponthierry_145904
Velizy_P1010503
Velizy_P1010500
Velizy_P1010505
previous arrow
next arrow

Chers adhérents, cette page est la vôtre

Comme nous avons dans notre club des romanciers et des artistes, cette page permet de faire connaitre leurs activités

Denis Fauvel vous propose :

  • Ce livre est centré sur les événements liés à l'épidémie de covid. Il se présente sous une triple forme :
    1. analyse des évènements de mars à juin 2020. Le récit n’est sans doute pas fini.
    2. Illustration pleine page, spécifique au jour décrit
    3. haiku résumant sous forme poétique le déroulement du jour
  • Il comporte 72 pages, format A4, avec 1 page pour l’haiku et son texte d’accompagnement et 1 page en vis-à-vis pour le dessin.
  • La formule choisie permet d’associer la recherche d’objectivité, l’aspect historique apporté par Robert, (fondateur du journal Géo), la poésie (haïkus) et l’émotion (expressivité des illustrations) sans oublier, de-ci, de là un peu d’humour, bien utile en ces temps troublés.

Odile M. vous propose :

  • Il s'agit d'un livre de poésies écrites par sa mère Marie-Françoise Montagné pour ceux qui aiment aussi le chant des mots et des pensées, en plus de celui des oiseaux.
  • Pour la petite histoire, après son décès en juin 2016, une quantité impressionnante de poèmes qu'elle avait écrits ont été retrouvés, et voulant en faire profiter les amateurs de poésie, je les ai tous retapés et en ai conçu un recueil à titre posthume pour lequel j'ai trouvé une éditrice enthousiaste : les Editions ILLIADOR à Paris.
    • ISBN : 979-10-90203-24-2
      parution : 03/2020
      prix : 17 €
  • A l'occasion du 38e Marché de la Poésie Place Saint Sulpice à Paris 6e – qui se déroulera (en extérieur) du 21 au 25 octobre 2020
     je ferai une séance de dédicace du livre de poèmes "INFINIMENT" le vendredi 23 octobre au stand 417 des Editions ILLADOR
    Je vous y accueillerai avec grand plaisir !

    Tous les renseignements sur : www.marche-poesie.com

     

     

     


 

Parution le 8 Octobre 2019 Livre Denis FAUVEL

Bouddha

  • Une nouvelle bande dessinée vient de paraître aux Éditions Aluna :
    • Elle décrit les aventures, rêves et déceptions d’un prince népalais que la vie préparait à un destin radicalement différent.
    • Nous assistons à ses interrogations, renoncements et luttes obstinées pour parvenir à l’accomplissement suprême.
    • Enfin, malgré l’accumulation des obstacles de toutes natures, nous voyons l’ancien prince Siddharta devenir le Bouddha, l’Eveillé, celui qui a réalisé le nirvâna.

 

Parutions récentes Livres Denis FAUVEL

Ah, les couples !!

  • Cette bande dessinée présente sur un mode humoristique les solos désespérés, les techniques de drague actuelle (Internet, portable, forums, chats, speed dating, etc.) et les couples de toute nature, concubins, pacsés, gays, mariés (parfois), qui créent dans l'ivresse et tentent de survivre dans un quotidien chaotique.

Ah, les bagnoles !!

  • C’est une BD d’humour dédiée aux voitures, actuelles, anciennes, de collection, trafiquées… il y a aussi des deuches,  les plus franchouillardes des bagnoles !
  • Cette BD continue la série démarrée avec : Ah, les couples !!

J’apprends la BD :

  • Ce livre est destiné aux personnes (pas seulement les enfants) qui  aiment la BD et voudraient savoir comment les dessiner elles-mêmes.  

Yvelines Insolites

  • Cet ouvrage présente plus de 100 lieux insolites, tous dans le département des Yvelines. Articles, photos, dessins et même bandes dessinées permettent de découvrir  l’extraordinaire diversité de ce département.
  • Lieu d’élection des rois, (pas seulement des Louis),  royaume du cheval, résidence des stars, villes nouvelles sidérantes, usines originales, châteaux stupéfiants (il n’y a pas que Versailles…), les Yvelines vous réservent de multiples surprises.

 

Marie-France L. vous propose :

  • Notre club comprend maintenant une romancière .
  • En effet notre amie Marie-France Lepeytre vient de publier son premier roman : ’Un, deux, trois…Nous !’’
     
  • Résumé : 7 avril 1951, qui est cette femme que des adolescents retrouvent à Blois avec autant de bonheur ?
  • Pour le comprendre il faut revenir quelques années en arrière sous l’Occupation allemande. 
  • 1943, Charles, Lucie, Louis : trois enfants juifs, en fuite. Simon, leur père, part à leur recherche alors que les autres membres de la famille sont emmenés à Auschwitz. Tous ont la même volonté de tenir dans cette tourmente et de se retrouver.
  • La famille Stern nous entraîne avec elle et nous partageons ses doutes, ses peurs, ses souffrances mais aussi ses moments de joies
     
  • Ce roman est une fiction, certes, mais il rappelle des événements, eux, bien réels, qu'il ne faut pas oublier.
     
  • Ce livre est proposé au prix de 23€
  • Ceux qui seraient intéressés peuvent aussi prendre contact directement avec Marie-France par e-mail lepeytre@gmail.com ou au 06 79 33 50 40


 

Pour nous communiquer vos idées afin de les publier : contact@randovlb.org