Fête Randonnée Juin 2019

RandoVLB_arbre
Recloses_20210620_111053
Recloses_20210620_111207
2021-06-19 S.-M.N.BoisVLB_102220
2021-06-19 S.-M.N.BoisVLB_102642
Creteil-03-P1010917
Creteil-09-P1010923
Creteil-16-P1010930
Creteil-15-P1010929
Creteil-28-P1010942
Jouy-en-Josas-P1010906
Jouy-en-Josas-P1010909
Jouy-en-Josas-P1010910
Jouy-en-Josas-P1010914
2021-06-S.12 M.N-Bois VLB_102924
2021-06-S.12 M.N-Bois VLB_102932
P1170923 J.10-6-21-Versailles
P1170934 J.10-6-21-Versailles
P1170927 J.10-6-21-Versailles
25_Bosses_P1070722
25_Bosses_P1070726
25_Bosses_P1070728
25_Bosses_20210608_084525
2021-06-02 Mer. la-CouléeVerte_142917
2021-06-02 Mer. la-Arboretum_150022
Vaux-de-Cernay-P1070703
Vaux-de-Cernay-P1070707
Vaux-de-Cernay-P1070708
Marcoussis-Nozay-P1070681
Marcoussis-Nozay-P1070687
Marcoussis-Nozay-P1070692
2021-05-29-M.N.BOIS VLB_083953
2021-05-29-M.N.BOIS VLB_090145
2021-05-29-M.N.BOIS VLB_100329
Balisage_P1070647
Balisage_P1070649
Balisage_P1070665
Balisage_20210528_092833
Balisage_P1070667
Balisage_P1070678
2021-05-27 J.La-ValléeAuxLoups_142804
2021-05-27-Arboretum_151401
2021-05-27 J. b-Arboretum-155819
Cressely_IMG_3657
Cressely_20210525_115130
La-Celle-les-Bordes-P1070633
La-Celle-les-Bordes-P1070634
La-Celle-les-Bordes-P1070636
Gif_20210515_143216
2021-05-15 a-GIF_145749
2021-05-15 f-GIF-ParcDeLaMairieBusteDeMichelPelchat_155430
2021-05-15 d-GIF-ParcDeLaMairie_154649
2021-05-15 c-GIF-ParcDeLaMairieChâ.del'Ermitage_154643
Janvry-P1010793
Janvry_P1010792
Janvry_P1010790
Janvry_P1010788
Juine_P1070616
Juine_20210509_111421
Juine_P1070619
Juine_P1070624
Juine_20210509_144329
2021-05-08 S. M.N. Bois VLB_092025
2021-05-08 S. M.N. Bois VLB_103043
2021-05-06-J. Bien-Etre Ménagerie a VLB_143205
2021-05-06-J. Bien-Etre Ménagerie a VLB_144707
Verrieres_Lundi
Sermaise_P1070607
2021-05-02-D.Sermaise_102538
2021-05-02-D.Sermaise_102430
Verrieres_20210501_103119
Vauhallan_IMG_20210427_123247
Vauhallan_IMG_20210427_123318
2021-04-26-L.-BOIS VLB_100935
2021-04-26-L.-BOIS VLB_101003
Longjumeau-05-P1010753
Longjumeau-11-P1010759
2021-04-24 S. M.N.-Bois VLB_103459
2021-04-21 Mer. CouleeVerte-ParcSceaux_153808
2021-04-21 Mer. CouleeVerte-ParcSceaux_154118
2021-04-21 Mer. CouleeVerte-ParcSceaux_155038
Sceaux-4-P1010743
Sceaux-1-P1010740
Sceaux-2-P1010741
Sceaux-5-P1010744
Bievres_20210417_152353
Bievres_P1010715
Bievres_P1010724
Bievres_P1010716
Bievres_P1010727
Bievres_P1010725
2021-04-11 D.Itinérair-Urbain_111256
2021-04-10-Bievres-161804
2021-04-10-S. M.N.-Bois VLB_095342
P1170377 J.8-4-21-ParcSceaux
P1170398 J.8-4-21-ParcSceaux
Viilebon-2-P1010662
Villebon-4-P1010664
Villebon-5-P1010665
Villebon-7-P1010667
Meudon_IMG_20210406_124028
2021-04-03 S. M.N.-VLB_090114
Sceaux_20210401_133612
Sceaux_20210401_142233
Igny-01-P1010643
Igny-20210331_150109
Igny-11-P1010653
Igny-20210331_154041
Igny-04-P1010646
Igny-20210331_154114
Igny-08-P1010650
Igny-20210331163526~2
Igny-20210331165457
Port_Royal_20210317_163954
Port_Royal_20210317_164259
Port_Royal_20210317_164307
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Buno-Bonnevaux-IMG_20210309_135611
Buno-Bonnevaux-IMG_20210309_151535
Plessis-Robinson-P1010604
R-2021-03-05 V.Plessis Robinsson-142842
R-2021-03-05 V.Plessis Robinsson-144109
2021-03-04 J.VLB-Antony-VLB-141026
Nozay_P1010597
Nozay_P1010594
Nozay_P1010596
Les_Ulis_P1300506
Les_Ulis_P1300512
Les_Ulis_P1300516
2021-02-20 S. M.N. BoisVLB_091835
2021-02-20 S. M.N. BoisVLB_091934
2021-02-20 S. M.N. BoisVLB_103559
2021-02-18-J. BUC-EtandDeLa Geneste_153841
2021-02-18-J. BUC-EtandDeLa Geneste_142614
2021-02-17-Mer.Lac VLB_135729
2021-02-17-Mer.Lac VLB_135833
2021-02-17-Mer.RetourBoisVLB_160036
Guyancourt-P1010554-001
Guyancourt-P1010566-001
Guyancourt-P1010562-001
2021-02-13 S.Bois VLB_093934
2021-02-13 S.Bois VLB_085911
2021-02-11 J.-1-Bievres_140233
2021-02-11 J.-3-Bievres_154107
Etangs_Hollande_IMG_1242
2021-02-07_D.Vauhallan-Saclay_092851
2021-02-07-D_Vauhallan-Saclay_095433
P1170124 S. 06-2-2021-02-CLAMART
P1170142 S. 06-2-2021-02-CLAMART
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_140014
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_140151
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_140253
2021-02-04-J.LeLongDeLaBièvre_143142
2021-02-01-L.-Clamart_162305
Verrieres_IMG_1605
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_112440
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_103449
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_125023
2021-01-31-D. ValléeDeBoissyAuxCailles-Vaudoue_141536
Courson_20210131_105602
Courson_P1010528
Jouy-en-Josas-P1010507
Bievres-20210127_142047
Bievres-20210127154427
Bievres-20210127161634
Atlas de Fontainebleau-25_01_2021
Fontainebleau-25_01_2021
2021-01-24-D. St. Fargeau-Ponthierry_145904
Velizy_P1010503
Velizy_P1010500
Velizy_P1010505
previous arrow
next arrow

Fête des randonneurs de l’association RandoVLB
Samedi 1er juin au Moulin de Grais

Fête de la randonnée 1er juin 2019

La fête a été une réussite sur tous les plans : nombre de participants environ 126, belle organisation orchestrée par Marie-Nathalie et ses équipes (organisation & animation chansons).
Merci à eux pour tout le temps consacré à une préparation très minutieuse,
  • Départs et retours des marches bien échelonnés,
  • Retours accueillis en fanfare par les 6 musiciens bénévoles (dont André et Marie-Hélène) de l’orchestre de « Massy Jazz New Orléans », nos remerciements pour ces notes de gaîté apportées à l’ambiance du jour,
  • Un apéritif tout à la fois désaltérant et chaud !
  • Suivi d’un véritable « festin » pour se réconforter suite à la rando matinale, « festin » auquel chacun a contribué largement à sa manière.
L’après-midi a commencé par un jeu sur des chansons que la majorité des présents a pu chanter grâce à la réalisation d’un livret chant (Bertrand) et à la compositrice de 2 chansons (Josette). Livret à enrichir.
Deux stands, l’un  « Nature » avec Serge et Denis a proposé des livres, des aides à la reconnaissance des arbres à partir de feuilles…. L’autre autour d’André, sa boussole, ses cartes et son GPS.
L’atelier « initiation à la marche nordique » animé par Françoise a intéressé une bonne vingtaine de présents.
Le tirage de la tombola a terminé la journée vers 16h. 123 tickets vendus par Mariette. 38 lots
Un gobelet avec le logo dessiné par Denis a été remis en cadeau à chaque participant. En reconnaissance Denis a reçu deux bandes dessinées de son choix.
Monsieur le Maire, invité, n’a pu se rendre disponible ; une lettre de remerciements lui a été envoyée pour son soutien avec la mise à disposition du Moulin de Grais, la fermeture de la rue du Lavoir par un arrêté, la mise à notre disponibilité du personnel pour la livraison des 4 stands, des 10 tables, 6 bancs, des cables électriques …. Une aide conséquente que nous avons tous appréciée.
 
  • Bilan randos :
    • Rando 16km : 7 pers.
    • Rando culturelle 7km : 31 pers.
    • Rando 12km : 33 pers.
    • Marche nordique : 18 pers.
    • Rando Bien-être 6km : 18 pers.
Une journée à la fois sportive le matin et dans la détente l’après-midi.

Sans oublier celles et ceux qui auraient aimé pouvoir être des nôtres, un grand Merci à chacune et à chacun, par votre présence, votre implication, votre compétence, et votre bonne humeur dans un cadre très accueillant … vous avez largement contribué à la pleine réussite de cette fête.
 
Elisabeth